Фандрайзинг — исскуство сбора средств!

Понятие фандрайзинга
Фандрайзинг — это специально организованный процесс сбора пожертвований для органов студенческого самоуправления или для обеспечения социально значимых программ.

Фандрайзинг — не выпрашивание денег, как часто думают! Выпрашивают милостыню, а объединение, которое работает в социальной сфере, нуждается не в подачках, а в пожертвованиях, сделанных осознанно. Так что, если вы решили заняться именно фандрайзингом, приготовьтесь к тому, что вам придется научиться убеждать людей в необходимости вашей деятельности.

Фандрайзинг — это творчество, потому что общественных объединений много, а денег всегда ограниченное количество, и чем оригинальнее будет ваше обращение за помощью, тем выше ваши шансы эту помощь получить.

Фандрайзинг — это в основном деньги или материальные ресурсы. В основном, но не только. Потому что, проводя компанию по сбору средств, вы имеете одно преимущество, одну уникалыгую возможность. Это — личное непосредственное общение с потенциальными жертвователями. Используя это преимущество, вы получаете дополнительный шанс на успех. Вы можете объяснить, глядя в глаза собеседнику, суть вашей работы, исчерпывающе ответить на его вопросы, наконец, вы можете продемонстрировать свою заинтересованность в работе вашей организации, показать, насколько лично вы «живете» этим. Сегодня, когда у большинства банков и компаний еще отсутствует четкая, основанная на сформулированных критериях, политика в отношении финансирования работы органа студенческого самоуправления, именно сила вашего убеждения может существенно повлиять на принимаемое решение — финансировать вашу организацию или нет.

Цикл фандрайзинга, эволюция сбора средств
Фандрайзинг как процесс в своем развитии проходит через несколько стадий, сменяющих друг друга циклически.Деятельность объединения по привлечению средств можно, таким образом, представить как спираль, каждый виток которой — это цикл фандрайзинга, и которая с каждым витком выводит объединение на новый уровень эволюции сбора средств.

Цикл фандрайзинза:
Потребности -> Поиск -> Обращения -> Результат

С чего начать?Фандрайзинг не может существовать без других жизненно важных для организации элементов деятельности, — стратегического и текущего планирования, связей с общественностью, активного вовлечения добровольцев и т.д.Поэтому, приступая к фандрайзингу, необходимо прежде всего четко и ясно определить, что собой представляет ваша организация — ведь это первое, что будет интересовать людей, которых вы собираетесь убедить сделать пожертвование.


Просмотров: 3 239
Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.